Информация

Геннадий Макаров: возрождая звук

Геннадий Макаров: возрождая звук Международный праздник музыкантов-народников отмечается ежегодно 23 июня. В кряшенской этномузыкологии есть значимая фигура, для которого народные инструменты являются самыми сокровенными предметами всей его жизни и трудовой деятельности. Речь, безусловно, о Геннадии Макарове – доценте кафедры этномузыкологии Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова.
Как и все дети, я всегда был открыт для всего яркого, связанного с искусством. Родился я в Альметьевске, который на тот момент являлся большим селом – значительного отрыва от традиционного уклада не было. Лето проводил в деревне, где по вечерам звучала живая музыка. Я всегда любил, когда взрослые играли на гармошке, во время праздников не отходил от гармонистов. Свободно говорил на родном языке. Думаю, что интерес к этнике может появиться именно в пригороде, на стыке сельского и городского, когда появляется возможность сравнивать. Поступив в школу, где обучение было полностью на русском языке, появилось ощущение двух миров – мира традиционного, татароязычного, и мира нового, неэтничного, ненационального. Именно тогда я почувствовал утерю того привычного для меня мира и нежелание, чтобы этот мир уходил. Это чувство и побудило мой интерес к этнической культуре.

Изучая историю в школе, или слушая по радио только татарские песни, постепенно появлялось чувство несправедливости, основанное на нехватке информации о кряшенах. Я понимал, что невозможно понять кряшенскую культуру, не зная культуру соседних народов. Поэтому у меня возник интерес к татарской культуре и истории в целом, также читал книги про удмуртов, чувашей, марийцев, сопоставлял, делал определенные выводы. Постепенно этот интерес перешел на более серьезный уровень.

03.03.2016




Остались вопросы?

Задайте свои вопросы, и мы вам перезвоим, или скачайте наш каталог.